Как подобрать ручку, замок, наличник и петли для двери?

Как подобрать ручку, замок, наличник и петли для двери?
07 ноября 2018

Фурнитура – декоративно-функциональные изделия, инсталляция которых позволяет сделать пользование удобным. При покупке дверей рекомендуется обращать внимание на ручки и замки. Поэтому, чтобы ваш выбор был наиболее оптимальным и эффективным, мы подробнее рассмотрим каждый элемент фурнитуры: их недостатки, а также преимущества:

  • Ручки со встроенным фиксатором – наиболее экономичный вариант. Этот элемент представлен в виде стандартной ручки с защелкой. Механизм позволяет фиксировать элемент и исключать проворачивание. Для монтажа потребуется всего лишь просверлить парное отверстие.
  • Отдельные фиксаторы – если вы воспользуетесь данным вариантом, то следует отметить, что для установки потребуется приобрести дополнительную ручку и специальную защелку, накладного или врезанного формата. Если вы решите воспользоваться накладным вариантом, то будут установлены специальные задвижки с большим сроком службы.
  • Сантехнические замки – наиболее традиционный вариант, который по своей структуре близок к фиксаторам. Правда, за действие всей конструкции отвечает всего лишь один язычок, который обеспечивает надежное открытие и закрытие посредством защелкивания.

Если вы выбираете замок для дома, в котором живут дети или престарелые люди, то необходимо обратить внимание на уровень надежности и легкости в обращении. Мы советуем рассмотреть вариант с дополнительным механизмом для экстренного открывания двери.

Наличники – специальный элемент, который предназначен для дверей распашного типа.

Среди доступных вариантов наличников имеется 45-ти градусный вариант и версия с 90 градусом. Первый вариант является наиболее устаревшим и уже не обладает свойством благоприятного внешнего вида. Хоть и по цене он значительно дешевый, стоит понимать, что установка такого наличника является проблемой для общей картины вашего дома. Если не хотите портить внешний вид, то лучше взять второй вариант, который на данный момент обладает всеми полезными свойствами и даже имеет декоративные элементы, которые отлично впишутся во внешний вид вашего дома.

Не стоит забывать и еще про один важный элемент – петли. Они аналогичным образом могут быть самыми разными, начиная с дешевых вариантов, заканчивая закрытыми и специальными декоративными элементами. Правда, в этом случае вы можете столкнуться с большим количеством нюансов, поэтому перед покупкой лучше консультироваться у менеджера, чтобы решить сразу все вопросы и развеять сомнения.

Если у Вас возникнут какие-нибудь сложности при выборе двери или фурнитуры, то вы можете обратиться к нашим специалистам, которые ответят на все интересующие Вас вопросы.

Кроме того, в компании МосДвери огромный ассортимент межкомнатных дверей.

Вернуться к новостям
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии