Как выбрать входную дверь для квартиры и дома

Как выбрать входную дверь для квартиры и дома

Получить консультацию

Двери уже давно стали отдельным предметом интерьера, надежно защищающим жилье от непрошенных гостей, а также непогоды и различных звуков. Однако процесс поиска той самой идеальной двери, соответствующей всем требованиям, может оказаться достаточно длинным и изнурительным. Чтобы этого избежать, мы подготовили статью, в которой разберем виды входных дверей, расскажем про особенности их выбора для квартиры и дома, а также поделимся советами эксперта, на которые стоит опираться при покупке входной двери.

Отличия входных дверей от межкомнатных

Отличия входных дверей от межкомнатных

  • Полотно входной двери состоит из каркаса, стальных листов и наполнителя. Некоторые двери производятся с ребрами жесткости.
  • Дверному коробу характерно изготовление из металлического профиля.
  • Входную дверь отличает наличие фурнитуры: дверной глазок, ручка, петли и замочный механизм.

Виды входных дверей

  • Деревянные

Двери, выполненные из натурального дерева, выглядят очень стильно и богато. Большинство таких моделей изготавливаются из шпона: липы, клена, бука, вишни и других разновидностей деревьев. Материал деревянных моделей обрабатывается специальными составами, защищающими дверь от непогоды и перепадов температуры. Такие двери отличаются увеличенной стоимостью и роскошным внешним видом.

  • Металлические

Одна из самых популярных моделей, отличающаяся надежностью и долговечностью. Металлические двери отлично сохраняют тепло за счет своей внутренней конструкции, изготовленной из стального профиля или труб, соединяющихся уголками из железа. После чего на все это закрепляются стальные листы, между которыми прокладываются утеплители в виде поролона, полипропилена, гофрированного картона и минеральной ваты. Минус – по весу металлические двери могут быть очень тяжелыми.

  • Пластиковые

Данные входные двери разнообразны своими решениями размеров и стилей. Двери пластиковых моделей надежны в случае, когда при их изготовлении был использован качественный профиль. Их часто компонуют с металлическими и алюминиевыми вставками, которые придают надёжность и прочность.

  • Стеклянные

Это история совсем не квартирных моделей. Это тот случай, когда дверь будет отлично смотреться исключительно в частном доме. Стеклянные входные группы внешне очень разнообразны. Их часто делают на заказ по личным предпочтениям и дизайну интерьера.

  • Алюминиевые

Такие модели больше вписываются в архитектурные интерьеры и дома в стилях модерн и хай-тек. Ошибочное мнение, что входным дверям из алюминия не хватает прочности конструкции. При соблюдении технологииизготовления алюминиевых дверей, они могут прослужить долго, не уступая стальным вариантам. Кстати, эта модель существенно дешевле и легче.

Функции входной двери в 2022 году

Функции входной двери в 2022 году

Далеко не все люди при выборе двери задумываются о её главных функциях. Давайте разберемся, какой функционал должна выполнять входная дверь достойного качества.

  • Первое, на что стоит обратить внимание - это функция защиты. Непрошенные гости не должны проникнуть в жилье легко и бесшумно.
  • Следующая важная функция - изоляция квартир и элитных частных домов от шума, холода и сквозняков (звукоизоляция, теплоизоляция и воздухопроницаемость). Данные параметры напрямую зависят от наполнителей полотна двери и коробки. Двери должны отличаться хорошей герметичностью, качественными уплотнителями и утеплителями.
  • Ну и третье - двери соответствуют вкусовым критериям и прекрасно вписываются дизайны жилья.

Как выбрать металлическую входную дверь

Как среди множества выбора разнообразных изделий подобрать самую удачную модель, мы разберем в следующих критериях:

  1. Конструкция. Каркасы входных дверей должны быть выполнены из прочных и качественных материалов.
  2. Качество стали. Именно на этот пункт покупателям нужно обратить особое внимание при выборе двери, так как качество дверного полотна напрямую зависит от вида проката стали. Высокой прочностью и жесткостью обладает сталь холоднокатаная, но для экономии некоторые производители используют горячекатаную сталь. Отдавайте предпочтение дверям из стали первого варианта, поскольку их вряд ли взломают.
  3. Толщина листов. Если вы видите, что толщина стального листа менее 1 мм, то даже не рассматривайте такой вариант для покупки. Дверному полотну грамотных производителей характерна толщина не менее 70 мм, с толщиной листов в пределах 1-1.5 мм.
  4. Рёбра жёсткости. Наличие вертикальных, горизонтальных или диагональных рёбер, расположенных на боковых поверхностях двери, обеспечивает покупателям её защиту от открывания с помощью лома. Внутренняя полость в данных изделиях заполняется специальной влагостойкой основой, что может обеспечить тепло- и шумоизоляцию.
  5. Дверные петли. Эти элементы дверной конструкции существуют двух видов: накладные открытого типа и скрытые врезные. Первый вид петель достаточно прост в устройстве. Они устанавливаются снаружи и выдерживают вес массивных дверей. Но в таких петлях есть недостаток - они всегда на виду, что позволяет злоумышленнику легко и просто их срезать. Оптимальными петлями являются скрытые врезные, находящиеся в специальных пазах, которые не позволяют открыть дверь полностью.
  6. Взломостойкость замков. Замки делятся по своим конструкциям на сувальдные и цилиндровые, а по классам взломостойкости от 1 до 4. Выбирая дверь, обращайте внимание на варианты, где имеется минимум 2 замка разного типа. При наличии цилиндровых замков в обеспечении дополнительной защиты поможет броненакладка. Максимально понадежнее будут механизмы 3 и 4 класса защиты, с которыми вы забудете про взломы.

Особенности выбора входной двери в дом и квартиру

 

Обратите внимание! Внешне двери для квартиры и дома могут ничем не отличаться, но изучив запросы и критерии покупателей с технической стороны, можно сделать вывод, что все же в каждом случае присутствуют свои особенности. Поэтому, давайте рассмотрим, куда и какие конструкции устанавливают.

Особенности выбора дверей в дом:

  • Что касается наружных внешних отделок, то они подбираются под архитектурный стиль дома.
  • Для загородных домов рекомендуются двери, которые защищают от промерзания, то есть двери с терморазрывом.
  • Наполнитель, находящийся внутри, должен обладать устойчивостью к влаге.
  • Для уличных вариантов лучше делать выбор в сторону более прочных и надежных дверных замков с высоким классом взломостойкости и дополнительными элементами безопасности.

Важно: Рекомендуем посмотреть фото и технические характеристики входных дверей для загородных домов на нашем сайте.

Особенности выбора дверей в квартиру:

  • Один из главных параметров для многоквартирного дома - высокий уровень шумоизоляции входной двери. Это позволит не слышать соседей и избавит вас от всевозможных посторонних запахов.
  • В квартиры не ставят тяжелые двери - толщины от 80 до 100 мм будет вполне достаточно.
  • Более практичными считаются двери, где внешняя сторона не имеет декоративных элементов.
  • Уточните в магазине у консультанта, чтобы в отделке и наполнении отсутствовали легковоспламеняющиеся и токсичные материалы.
  • Желательно отдавать предпочтение замочным механизмам 3 или 4 защитных классов.

Требования к входной двери по ГОСТ

Требования к входной двери по ГОСТ

Все официальные требования прописаны в ГОСТ 31173-2013. Среди основных качеств: прочность, проницаемость воздуха, изоляция от внешних звуков и сопротивление.

  • Прочность

Прочная дверь поможет защитить дом от взлома и кражи имущества. Самая высокая степень защиты обозначается в ГОСТе как "Прочность М1".

  • Насколько качественный материал

Сталь бывает двух видов: холоднокатаной и горячекатаной. Лучшие показатели у холоднокатаной: она обладает особой прочностью и ее труднее взломать.

  • Толщина двери

Полотно должно быть толщиной не меньше 7 см, а стальной лист - до 1.5 миллиметров. Если лист толще, это делает дверь особенно тяжелой в использовании и даст лишнюю нагрузку на петли, дорогой в установке и даже травмоопасной: при сильном ветре она может резко захлопнуться и нанести вред рядом стоящим людям.

  • Количество и взломостойкость замков

МВД России дает специальные рекомендации по входным замкам: их должно быть минимум два и разного вида с 2, 3 и 4 уровнем защиты.

  • Дополнительные опции

Если вам важно иметь особо высокий уровень безопасности, добавьте к двери противосъемные ригели. Такие устройства не позволяют открыть дверь даже при взломе всех замков. Штыри при закрытии заходят в специальные отверстия и надежно фиксируют дверь.

  • Тепло- и звукоизоляция

Эти функции прописаны в ГОСТ в разделе "Сопротивление передачи тепла, воздухо- и водопроницаемость, изоляция звука". Дверь, отвечающая всем параметрам, защитит от грязи, сквозняков, холодной погоды, запаха сигарет и еды из соседних квартир, шума соседей и лая громких собак на лестничной площадке.

Как выбрать входную дверь под интерьер

Современные производители обеспечивают не только надежную конструкцию дверей, но и предлагают клиентам большой выбор оригинальных отделок в любом стиле.

Внешняя отделка

Внешняя отделка

Внешний вид конструкции зависит от целей заказчика: сделать дизайн нейтральным и не привлекать внимания незнакомцев или, наоборот, подчеркнуть индивидуальность жильца. В любом случае, ее можно сделать однотонной, добавить минималистичные элементы дизайна или, например, резьбу, если дверь деревянная.

Вне зависимости от выбора опирайтесь на основные параметры:

  • Износоустойчивость. Дверь должна быть защищена от царапин и мелких повреждений. Помните, что в течение многих лет ее могут задевать велосипеды, углы мебели, обувь неосторожных соседей и животные.
  • Устойчивость к перепадам температур. Зимой в подъезде скапливается холодный воздух, а летом двери могут сильно нагреваться, особенно в частном доме на открытом пространстве. Дверь не должна терять защитныхфункций и привлекательности после смены погоды.
  • Устойчивость к запахам. Дверь не должна впитывать влагу и запахи внешней среды, иначе она будет привлекать внимание местных животных.

Внутренняя отделка

Она будет зависеть от стиля вашего интерьера и состава семьи. Например, если в доме есть маленькие дети, лучше выбирать моющиеся и заменяемые модели, чтобы в случае порчи не пришлось заменять дорогую дверь полностью. Если в доме есть животные, выберите гладкое и прочное покрытие, которые сложно будет поцарапать. А в случае с маленьким коридором удобно повесить на внутреннюю часть большое зеркало, чтобы визуально увеличить пространство и не использовать лишние шкафы.

Обшить дверь изнутри можно разными материалами:

  • натуральным деревом
  • панелями МДФ
  • ДСП или фанерой
  • ламинатом
  • пластиковыми накладками
  • вагонкой
Содержание статьи
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии