Дизайн межкомнатных дверей в интерьере: топ-5 современных идей для квартиры 2024

Дизайн межкомнатных дверей в интерьере: топ-5 современных идей для квартиры 2024

Выбор межкомнатных дверей завершает образ жилых помещений и других пространств. В отличие от входных дверей, внутренние предоставляют значительно больший простор для выбора стилей, материалов и даже принципов открывания.

Дизайн межкомнатных дверей в интерьере

Для входных дверей основными функциями являются защитная, звуко- и теплоизоляция. В межкомнатных конструкциях значение придают и тому, как двери вписываются в интерьеры и сочетаются с отделкой помещения. Одни выбирают вечную классику, другие отдают предпочтение ультрамодному хай-теку. Двери могут растворяться в общем оформлении или, наоборот, создавать яркие акценты.

Ультрамодный хай-тек

Покажем на примерах и фото, как подобрать вариант, идеально вписывающийся в помещение.

Виды межкомнатных дверей

В зависимости от конструкции и принципа открывания можно говорить о дверях

  • распашных,

Распашные двери

  • раздвижных

Раздвижные двери

  • складных (складывающихся в гармошку).

Складные двери

Каждая из разновидностей представлена в одностворчатых или двустворчатых конструкциях для разных по размерам дверных проемов. Классическую распашную дверь устанавливают в помещениях, требующих изоляции от соседних, но при этом без ограничений для открывания створок.

Двустворчатые двери

Если помещения небольшие и для распашных дверей места недостаточно, они будут мешать и жильцам, и размещению, доступу к мебели, то способом экономии пространства станет установка раздвижных дверей. Они изготавливаются с открытым механизмом и двери-пенал (встроенные в стену). Это одно из популярных решений для ванных, гардеробных, в оформлениях номеров отелей. Качественный раздвижной механизм не создает шума и не требует усилий для перемещения даже больших створок.

Установка раздвижных дверей

Дверь модели пенал позволяет устанавливать мебель и другие элементы для хранения и эффективно использовать пространство с обеих сторон стены.

Двери пенал

Дверь гармошку стоит выбрать, если задача звукоизоляции стоит не на первом месте. Она может состоять из двух, трех и более элементов и благодаря этому тоже быть достаточно компактной. Стиль своеобразной складной ширмы может подойти для загородного дома, помещений в восточном стиле или стиле прованс. Эффектно смотрятся широкие проемы, оформленные складными створками из дерева и стекла, они пропускают много света и визуально расширяют пространство.

Дверь гармошка

Материалы

Среди наиболее популярных материалов, которые используются для изготовления межкомнатных дверей:

Двери из массива

  • ДВП, ДСП со шпоном

Двери шпон

  • МДФ

Двери МДФ

  • пластик

Пластиковые двери

  • стекло

Стеклянные двери

Массиву сосны и другой древесины отдают предпочтение дизайнеры при создании экологичного интерьера из натуральных материалов. Использование ценной древесины связывают с роскошью и богатством. Одной из модных тенденций является использование цельных, иногда даже не правильных по форме массивных деревянных плит в качестве необычных дверей на откатном механизме. Сегодня очень популярны белорусские двери.

Белорусские двери

Альтернативой дорогостоящему массиву дерева является использование шпонированных листов МДФ и ДВП. Их звукоизолирующие и теплоизолирующие свойства не хуже, чем у натуральных деревянных дверных полотен. Благодаря шпону и внутреннему наполнению у щитовых дверей неплохая звукоизоляция.

Шпонированные двери

Пик популярности стандартных филенчатых дверей прошел, хотя благодаря сдержанному дизайну фигурных вставок (филенок) и простоте изготовления они смотрятся строго и впишутся в интерьер офиса, учреждения. Дизайны деловых центров не обходятся без шпонированных филенчатых дверей светлых тонов или цвета венге, хотя они всё больше уступают место стеклу и хай-теку. Для современной квартиры дизайнеры такие решения уже не используют, что не удивительно при наличии огромного выбора более оригинальных и стильных вариантов.

Двери для офиса

Недорогой и долговечной альтернативой шпону при производстве дверей является ламинирование МДФ. Нанесение пленки позволяет имитировать фактуру дерева и придать полотну любой оттенок.

Ламинированные двери

Прочные пластиковые двери могут лучше всего подойти для помещений с повышенной влажностью. Ими можно закрыть проемы подсобных помещений, щитовых, кладовых, прачечных, которые не подразумевают особых декоративных отделок.

Влагостойкие двери

Стекло пользуется заслуженной популярностью при создании нестандартных, стильных интерьеров. Использование стеклянных вставок в деревянных дверях (распашных, двустворчатых, складных) позволяет направлять потоки света, сохранять визуальный контроль за происходящим в помещении (например, детской).

Двери со стеклом

Но с момента, когда стало возможным производство стекла большой площади, дизайнерскую мысль перестали ограничивать рамки стандартных расстекловок.

Дизайнерская дверь

Стекла перестают быть украшениями, используются уже не только в качестве декоративных элементов, но как основной материал дверного полотна. Недостатком стеклянных дверей является хрупкость, но зато им не страшны перепады температур, высокая влажность – двери из стекла устанавливают в саунах и хаммамах. Они отлично впишутся практически в любые интерьеры.

Дверь для сауны

Стекло прозрачное, матовое, цветное, затемненное или зеркальное. Эффектно смотрятся стекла, на которых сочетаниями прозрачных и матовых участков создаются узоры или целые картины.

Стеклянная дверь с узором

Стеклянные двери визуально расширяют пространство, полотну можно придать любой оттенок: от светлых, идеально вписывающихся в спокойную классическую цветовую гамму, до нарочито контрастных, создающих энергичные акценты.

Классические двери со стеклом

 

Критерии при выборе двери для квартиры

Наиболее гармоничны дизайны, в которых все двери квартиры выдержаны в одном стиле. Единообразие в оформлениях дверных блоков скрепляет общую концепцию, это важно для проемов, выходящих в одно помещение (холл, прихожую). Разнообразие отделок, скорее всего, будет создавать ощущения хаотичности.

Какие критерии учесть, чтобы подобрать межкомнатную дверь?

1. Материал. Выбор зависит от температурного режима и влажности, наличия в доме детей и домашних животных, а также того, как двери гармонируют с отделкой стен и мебелью, вписываются в общую дизайнерскую концепцию. Подумайте над покрытиями дверного полотна, которые должны выдержать когти питомцев и творческие порывы малышей.

Материал дверей

2. Тип открывания. Объективно взгляните на возможность реализации нестандартных и оригинальных проектов в помещении с учетом ширины проемов, максимально учесть функциональность двери. Будет удобнее одностворчатая дверь большой ширины или двустворчатая с узкими створками? Некоторые скептически относятся к раздвижным дверям, в то время как они являются устойчивыми и безопасными, при правильных, качественных направляющих конструкциях практически бесшумны. Их часто выбирают для небольших помещений, квартир-студий и апартаментов. Металлическую фурнитуру легко починить или заменить. Обратите внимание на складные двери - один из необычных модных вариантов деления пространства. Декоры могут быть навеяны роскошью восточных дворцов или отсылать к скандинавскому минимализму.

Открывание дверей

3. Стиль. Как двери сочетаются с покрытиями стен, полов, крупной мебелью и гардинами? При выборе и заказе дверей полезно иметь под рукой фото либо проект помещения, посмотреть образцы материалов, поскольку при онлайн заказе один и тот же цвет венге может выглядеть ярче или темнее. Также можно вживую проверить, как гармонируют материалы, из которых изготавливаются ваши будущие двери с выбранными обоями.

Стиль дверей

ТОП-5 идей на любой вкус

1. Распашные двустворчатые двери со стеклянными вставками для тех, кто любит классику и ощущения уюта. 

Распашные двустворчатые двери

2. Стеклянные раздвижные двери матовых фактур и контрастных цветов для ярких и творческих людей.

Стеклянные раздвижные двери

3. Раздвижные двери пенал без тяжелых, массивных или вычурных элементов - дань минимализму.

Раздвижные двери пенал

4. Складные двери-гармошка придают французский шарм гостиной.

Складные двери-гармошка

5. Потайная (невидимая) дверь, неотличимая от отделки стены.

Скрытая дверь

Содержание статьи
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии