Какое покрытие межкомнатных дверей лучше выбрать? Разбираем плюсы и минусы

Какое покрытие межкомнатных дверей лучше выбрать? Разбираем плюсы и минусы

Современные производители предлагают большой выбор межкомнатных дверей по любому запросу клиента. Но вопрос «какое декоративное покрытие для дверей лучше» до сих пор остаётся актуальным. Непрофессионалу бывает сложно разобраться в большом количестве видов отделок и полотен и выбрать те, что идеально впишутся в интерьер и прослужат долгие годы. В статье мы подробно разбираем каждый вид покрытия и объясняем, по каким критериям выбрать лучшие межкомнатные двери во время ремонта.

Почему важно правильно выбрать материал межкомнатных дверей

Почему важно правильно выбрать материал межкомнатных дверей

Если к входным дверям при ремонте мы относимся внимательно и серьезно подходим к защите квартиры, то с межкомнатными дверями стараемся расслабиться. И при выборе обычно учитываем всего два критерия: внешний вид и стоимость полотна. Но такой подход может негативно сказаться на комфорте и чувстве уюта, а ещё вместо ожидаемой экономии привнести в жизнь лишние траты. Например, если сделать отделку с низкой влагоустойчивостью в ванной комнате, дверь со временем начнет быстро портиться и потребует замены. А легкая деревянная межкомнатная дверь в детской не выдержит активных игр с мячом или новых фломастеров.

Поэтому перед ремонтом и покупкой лучше внимательно изучить свойства каждого материала, особенности комнат и потребности каждого члена семьи. Так будет легче определить, какой вид покрытия подойдет лучше именно в вашем случае.

Рекомендуем посмотреть каталог белорусских дверей по выгодным ценам!

Виды покрытий межкомнатных дверей

Натуральный шпон

Натуральный шпон — это тонкий срез (3-4мм) массива дерева ценных и твёрдых пород. Обычно для среза используют прочный миланский орех, ясень, венге и дуб. В конце обработки отделки на покрытие наносится износостойкий лак. Такое покрытие сохраняет все преимущества массива дерева: безопасность, экологичность, гипоаллергенность, приятный запах и уникальный природный рисунок.

Виды покрытий межкомнатных дверей

Как покрытие для дверей натуральный шпон имеет свои плюсы:

  • Подчеркивает благородность любого интерьера.
  • Имеет широкий выбор фактур и цветов отделки.
  • Полотно легко реставрируется после небольших царапин и потертостей.

Из минусов этого вида покрытия можно отметить его высокую стоимость и низкий уровень влагоустойчивости. Натуральный шпон хорошо подойдёт для украшения гостиной или рабочего кабинета, но быстро потеряет внешний вид в ванной комнате.

Массив

Такие межкомнатные двери, в отличие от шпона, полностью состоят из массива натурального дерева — как правило, из дуба, сосны, ольхи и других благородных и прочных пород. Двери из массива обеспечивают хорошую тепло- и звукоизоляцию, износоустойчивость на протяжении многих лет и эстетичный внешний вид. Это идеальный вариант для тех, кто ценит натуральные материалы и хочет создать атмосферу загородного дома в условиях города.

Из недостатков этого вида материала можно подчеркнуть его высокую, но вполне оправданную стоимость. Также такие двери лучше не использовать в помещениях с высокой влажностью и в пожароопасных местах.

ПВХ-пленка

Пленка из поливинилхлорида завоевала популярность за счёт низкой стоимости, износоустойчивости, универсальности и возможности имитировать почти любую фактуру отделки — от дерева и мрамора до стекла и металла.

Вот основные достоинства, за которые выбирают межкомнатные двери с пленкой ПВХ:

  • Не требуют особого ухода.
  • Особо влагоустойчивы и не подвержены воздействию ультрафиолетовых лучей.
  • Обладают хорошей звуко- и теплоизоляцией.
  • Полотна устойчивы к мелким царапинам, повреждениям во время ремонтов и влаге.
  • Отделка может передавать эффект перламутра, патины или глянца.

В качестве недостатков таких межкомнатных дверей ПВХ отмечают недолговечность по сравнению с более качественными материалами и не всегда натуральную имитацию природных материалов отделки. В остальном двери с ПФХ покрытием достойно выполняют свою функцию и дополняют интерьер. А ещё они идеально подходят для детских комнат — такие двери выдержат любые игры и творческие рисунки.

Экошпон

Материал из полипропилена был создан в качестве более экологичной и безопасной альтернативы традиционным ПВХ-панелям. Экошпон сохранил все положительные свойства отделки и привнес к ним новые плюсы:

  • Стойкость к высокому уровню влажности: межкомнатные двери из экошпона можно спокойно ставить в ванной комнате или на кухне.
  • Сохранение пигмента на долгое время. Цвет двери не будет выгорать даже при длительном воздействии солнечных лучей и моющих средств.
  • Износоустойчивость. Даже при высокой проходимости комнаты дверь надолго сохранит эстетичный вид, не будет покрываться волдырями и тёмными пятнами даже во время частых ремонтов.

Как и обычный ПВХ, современный экошпон может быть идеально гладким полотном или имитировать рельефную древесину и подстраиваться под любую цветовую гамму комнаты. Именно экошпон поможет сохранить баланс между экологичностью, адекватным бюджетом и возможностями дизайна.

Эмаль

Покрытие из эмали — это смесь лака, красящих пигментов, синтетической смолы и полимерных веществ. Раньше эмалированные межкомнатные двери  устанавливали в государственных театрах, дворцах и государственных учреждениях — во время их посещения вы наверняка видели аккуратно окрашенные классические двери. Современные технологии позволили усовершенствовать состав и свойства покрытия, чтобы сделать полотно прочнее, эстетичнее и долговечнее.

Основные преимущества эмали для межкомнатных дверей:

  • Покрытие хорошо переносит перепады температур.
  • Влагоустойчива, подходит для ванных комнат и кухни.
  • Легко чистится от грязи влажной тканью и повседневными моющими средствами.
  • Позволяет получить любой оттенок по цветовой шкале RAL.
  • Создает идеально ровную поверхность полотна без разводов.

Ламинат

Ламинированная межкомнатная дверь — это полотно МДФ, обтянутое герметичной пленкой. Бюджетный, практичный и неприхотливый материал поможет воплотить любые дизайнерские идеи в жизнь без больших трат и потери в качестве. Ламинирование покрытие позволяет нанести на дверь фигурные рисунки или сделать стеклянную вставку, чтобы в комнату поступало больше света. Межкомнатная дверь с ламинированным материалом станет стильным элементом в любом интерьере и сделает его более современным после ремонта.

Один из главных плюсов ламинированный дверей — их легкость. Такая межкомнатная дверь не будет сильно хлопать во время сквозняков и сведёт к минимуму риск прищемить пальцы или нанести опасную травму.

Но при покупке стоит обращать внимание не только на достоинства покрытия. Из-за низкого бюджета ламинированный материал имеет свои серьезные минусы:

  • В отличие от более дорогих покрытий для МДФ, такую межкомнатную дверь нельзя отремонтировать или восстановить ее внешний вид в случае сильных царапин и повреждений.
  • Ламинированная пленка не отличается высоким уровнем экологичности. Если для вас принципиально выбирать только эко-продукцию, лучше сделать выбор в пользу более натуральных материалов.

Какое покрытие для межкомнатных дверей лучше выбрать

Выбирая межкомнатную дверь, задайте себе следующие вопросы:

  • в какой комнате она будет установлена,
  • в каком стиле будет выполнен ремонт,
  • насколько долго рассчитываете ее использовать,
  • есть ли в доме дети и домашние животные,
  • важна ли вам хорошая звукоизоляция,
  • какой климат в вашем регионе и средняя температура в квартире,
  • какой бюджет у вас есть на покупку дверей.

Какое покрытие для межкомнатных дверей лучше выбрать

Межкомнатные двери для гостиной должны пропускать много света, быть износоустойчивыми из-за большой проходимости и особенно эстетичными. В этом случае можно выбрать полотна из натурального шпона или массива с дизайнерскими рисунками или стеклянными вставками. В качестве более универсального и бюджетного варианта подойдут двери из экошпона или благородной эмали.

Для ванной комнаты стоит выбрать материалы, устойчивые к влажности и высокой температуре. Тут особенно важно знать, какое покрытие выдержит долгие перепады температур. Это могут быть полотна МДФ с покрытием из экошпона, ПВХ, ламината или эмали.

 Детские спальни требуют особой экологичности и безопасности, высокой износоустойчивости и возможности бюджетно восстановить поломки и обновить дизайн во время ремонта — дети растут быстро, а с ними и предпочтения в цветах и рисунках. Здесь подойдут полотна из экошпона, эмали, ПФХ или ламината.

Межкомнатные двери для взрослых спален должны защищать комнату от лишнего света и звука, запираться изнутри и снаружи. В зависимости от бюджета и предпочтений вам подойдут двери из массива, натурального или экошпона, эмали.

Двери для кухни должны хорошо изолировать остальную квартиру от сильных запахов, быть влагостойкими и легко отмываться от грязи.

Сделайте выбор в пользу недорогих и легких в очищении отделок: эмали, ламината, ПВХ-пленки.

Самыми неприхотливыми считаются межкомнатные двери для кладовки или гардеробной — они выполняют свою базовую функцию закрыть/открыть комнату и используются реже всего. Для таких целей можно выбрать бюджетный материал: ПВХ, ламинированное покрытие или экошпон.

Вывод

Как показывает обзор материалов, на современном рынке всегда можно найти отделку МДФ панелей под любой бюджет, интерьер, особенности комнаты и предпочтения в материалах. Перед ремонтом и покупкой материалов лучше составить список важных характеристик, вопросов консультанту и ценовую категорию, чтобы быстрее понять, какое покрытие для дверей лучше подойдет для дома и сделать правильный выбор. Возможно, вас заинтересуют межкомнатные двери на заказ по индивидуальным размерам.

Декоративные покрытия межкомнатных дверей

Содержание статьи
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии