Как выбрать межкомнатные двери

Как выбрать межкомнатные двери

Как выбрать межкомнатные двери

В этом вопросе не все так просто как кажется. В магазине можно ходить часами и наблюдать сотни дверных полотен современных, классических, с ангелочками, со стеклянными вставками. Зеленые и красные, белые дверные полотна, модели с разными оттенками. У вас новый дом и хотите создать в нем современный интерьер. Значит, межкомнатные двери должны быть стильными, красивыми, идеально вписываться в интерьер.

Межкомнатные двери должны быть нейтральным элементом, таким как стены и потолок. В настоящем современном интерьере главное, чем проще, тем лучше. Двери должны быть плоскими и цвет плавно переходить в тон стен.

Современные производители межкомнатных дверей пошли дальше. Они создают скрытые межкомнатные двери под покраску. Дверь, которая полностью сливается со стеной, не должна выделяться, быть предметом дизайна. Сейчас это не модно. Если вы создаете стильный современный интерьер, то межкомнатные двери должны быть максимально незаметными, нейтральными.

Создаете дизайн помещения в стиле неоклассики, восточном или кантри самостоятельно? Без хорошего дизайнера не обойтись. Рекомендуют выбирать не рельефные двери, нейтральные, полностью гладкие. Так вы точно не ошибетесь, самостоятельно подобрать дверь к остальным элементам декора и дизайна достаточно сложно.

Элементы двери, на которые надо обратить внимание:

  • Цвет межкомнатной двери

При выборе дверей нужно сначала определиться с цветом. То или иное цветовое решение возможно только в определенных видах. Можно подобрать дверь с искусственным покрытием, но если хотите двери определенного оттенка, то советуем выбрать межкомнатную дверь с лакокрасочным покрытием, которое наносится на готовую, собранную дверь и покрывает полностью все полотно без стыков. Идеальными считаются белый, серый или черный цвет. Чаще всего используют дверные полотна под цвет пола. Белый цвет универсален и подходит практически под любой дизайн. Если выберите белую дверь, точно не ошибетесь.

  • Ручка

Дверная ручка должна быть без изгибов и других излишеств. Идеально будет смотреться ровная, минималистичная ручка для двери. Цвет выбирайте серебристый, белый или черный. Никогда не используйте в простых дверях круглые ручки. Во-первых, выглядят они не стильно, а во-вторых, их трудно открывать занятыми руками.

  • Замки

Лучше выбирать двери с магнитными или пластиковыми замками. Так дверь плотно закрывается и язычок движется беззвучно, красиво, плавно.

  • Дверные петли

Специалисты рекомендуют выбирать дверные полотна с универсальными или скрытыми петлями, чтобы они не торчали наружу и по всему периметру, контур двери должен быть тоненьким без выпирающих петельных элементов. Чем минималистичнее, тем лучше, гармоничнее межкомнатная дверь.

Материалы, из которых изготавливают межкомнатные двери

Если правильно выбрать материал, то можно легко сэкономить. Дешевые двери – не значит плохие. При производстве используются следующие материалы:

  • Натуральный шпон

Это специальный тип покрытия, подчеркивающий красоту натурального дерева. Он делает межкомнатную дверь необычной, красивой и особенной.

Классические двери из натурального шпона сегодня менее популярны, чем 10-15 лет тому назад. Классику завоевывает эмаль. 80 % классических интерьеров оформляют эмалированными дверями. Но при этом натуральный шпон плотно обосновался в элитных дизайнах и является растущим сегментом на рынке современных дверей. Часто двери оформляют красивым натуральным шпоном, например, натуральным шпоном из американского ореха. Сейчас популярным стало использование комбинации натурального шпона и эмали как, например, в моделях с геометрическим рисунком, где вся дверь выполнена из эмали без фактуры шпона, но есть отдельные элементы, покрытые натуральным шпоном дуба. В таких моделях используется комбинация двух типов покрытия: натуральный шпон и эмаль. Это дает новые стилистические решения, возможности для творчества дизайнеров. Такие двери смотрятся оригинально, стильно и абсолютно по-новому. Модель с геометрическим рисунком, со вставками. Смотрится она необычно, эксклюзивно.

  • Массив дерева

Следующий материал, который очень давно и плотно закрепился в классике, массив натурального дерева, например, ольхи или дуба. Часто такие межкомнатные двери становятся украшением загородного дома. Дизайнеры нашли варианты, как сделать массив привлекательней, обновили декор, сделали новые наличники и петли, начали использовать новые виды покрытия, так как покраска массива сегодня не в моде, такие технологии устарели.

В последние несколько лет разработана технология комбинированного массива. Она на практике показала, что эти двери подходят под разные условия эксплуатации и готовы к экстремальным перепадам влажности, температуры.

Другие материалы, используемые для производства межкомнатных дверей: МДФ, ДСП, ламинат.

Гораздо дешевле обойдутся двери из плит МДФ, покрытые натуральным шпоном. Отличить их визуально издали от деревянных дверей почти невозможно. Шпон монтируется на дверное полотно горячим прессованием и держится на плитах идеально.

  • Экошпон

Очень недорогие и практичные двери с поверхностью Экошпон, которые в последнее время очень популярны у населения. Качественный Экошпон делает любую дверь максимально устойчивой к воздействию влаги и перепадам температур. Двери из Экошпона легко моются, очень практичны и легкие.

 

Как выбрать входную дверь

Как выбрать раздвижные двери

Как выбрать межкомнатную раздвижную перегородку

 

 

 

 

 

Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии