Межкомнатные двери 2024: тренды, формы, декоры

Межкомнатные двери 2024: тренды, формы, декоры

Получить консультацию

Основываясь на предпочтениях покупателей и модных тенденциях постараемся ответить на вопросы, какие же они - модные межкомнатные двери 2024 года? Какие механизмы открывания идеально подойдут для небольшой квартиры, какие новые варианты предлагают дизайнеры для входных и межкомнатных проемов, помимо традиционных уже распашных дверей.

Межкомнатные двери 2024: тренды, формы, декоры

Какие двери сейчас в моде?

Индустрия производства межкомнатных дверей характеризуется столь широким ассортиментом, что порой непросто выбрать. Устойчивые тренды 2023 года находят продолжение в моделях этого года. Демонстрируемые покупателями предпочтения позволяют сделать прогноз, какие двери не выйдут из моды и в следующие годы.

В современные интерьеры выбирают различные варианты:

  • раздвижных и роторных конструкций;
  • минималистичных решений, таких как двери-невидимки;
  • разные варианты скрытого монтаж;
  • двери особых нестандартных размеров, увеличенной ширины и высоты.

Доминирующие материалы это ПВХ, МДФ, алюминий и стекло, также производители уделяют внимание шпону и отделке экошпоном. На поверхностях створок имитируется рисунок древесины, природного камня, текстура бетона и ряд других необычных фактур для создания уникального стиля. Деревянные двери из натурального массива представлены в привилегированном сегменте за счет высокой цены древесины.

Из широчайшей палитры современных стильных дверей любых конфигураций вы точно сможете подобрать те, что выразят вашу индивидуальность и расставят яркие акценты в интерьере.

Двери-невидимки

Двери-невидимки

Двери скрытого монтажа – неотъемлемая часть дизайна ультрамодных отелей и кабинетов высокопоставленных руководителей. Но и в квартире они придают стилистическое единство пространству. Дверное полотно не имеет рельефа и подготавливается под покраску или обои, чтобы визуально слиться с дизайном стен.

Двери со скрытым монтажом подходят для минималистичных проектов, изготавливаются из легкого и не подверженного коррозии алюминия.

Помимо отделки в тон стены, используются и контрастные цвета, тогда двери превращаются в самостоятельные декоративные элементы, геометрические акценты интерьера.

Роторные двери на пике моды

Роторные двери на пике моды

Двери, которые открываются в обе стороны, также тяготеют к минимализму, а ещё удобны в использовании в помещениях небольшой площади. Их часто устанавливают в ванных и проходных комнатах. Как правило, они имеют гладкую поверхность с минимумом фурнитуры, а открываются нажатием на полотно.

Для изготовления роторных дверей используют всевозможные материалы: дерево, ПВХ, МДФ и стекло.

Мода на стеклянные двери не проходит

Мода на стеклянные двери не проходит

Где только не используются современные двери из стекла!

  • Сауны и хаммам
  • Магазины, бутики, салоны
  • Офисы
  • Бары и рестораны
  • Стеклянные межкомнатные двери в домах и квартирах

Модели стеклянных матовых дверей пользуются популярностью в оформлении бань, саун, хаммамов. Стекло устойчиво к температуре и не подвержено воздействию влаги, за счет чего значительно превосходит долговечностью древесные материалы в таких условиях эксплуатации.

У стеклянных дверей в ванные комнаты и санузлы есть ещё одно преимущество – такое полотно проще очистить, оно не станет средой для размножения бактерий и других микроорганизмов.

Приватность обеспечивают использование стекол темных оттенков. Также на поверхности может быть выполнен графический рисунок или рельеф при помощи пескоструйной машины в самых разных стилях.

Стеклянные двери смотрятся современно, изготавливаются из специальных прочных и безопасных многослойных стекол, которые сложно разбить. Но даже при повреждении триплекс не образует острых осколков.

Не случайно стеклянные входные двери используют магазины и заведения с большим трафиком для привлечения покупателей. Стимулирование покупок за счет витрин и почти невидимых дверных полотен давно используется в маркетинге, а стоимость таких дверей окупается увеличением числа посетителей.

В оформлении офисных помещений установка лаконичных дверей их листового стекла давно и прочно вошла в моду. Заказы подобных моделей не снижаются, дизайнерские коллекции каждый год предлагают множество актуальных отделок, которые, несомненно, обратят на себя ваше внимание.

Тренд на высокие двери

Тренд на высокие двери

Двери высотой более 3 метров, полотно "в потолок" - излюбленный прием дизайнеров интерьеров. Дверное полотно от пола до потолка позволяет зрительно разделить пространство стены на два цветовых участка, зонировать пространство без установки дополнительных конструкций или мебели, обозначить функциональные зоны помещения.

Пропорции высоких дверей 1:3, 1:4 визуально делают комнату выше. Сами створки выглядят как декоративная стеновая панель и могут стать отличным элементом общего стиля. Их можно дополнить вертикальными панелями из того же материала на противоположной стене.

Популярный тренд на высокие двери "в потолок" поможет владельцам стандартных квартир с низкими потолками сделать пропорции внутреннего объема более гармоничными, придать ощущение воздуха и простора. При этом не придется жертвовать функциональностью – вес полотна увеличивается незначительно и не затрудняет использование. Однако стоить дверь увеличенной высоты будет дороже из-за расхода материала.

Как дизайнеры используют двери от пола до потолка в своих проектах:

  • Окрашивание в контрастные цвета
  • Обыгрывание рисунка древесины и направления древесных волокон в качестве геометрического ритма
  • Имитация стеновых панелей из натурального массива дерева
  • Разграничение функциональных зон
  • Сочетание с дверями систем хранения, шкафов-купе
  • Добавление естественного света

Высокие раздвижные двери особенно актуальны для перекрытия широких проемов. Доминирующим трендом 2023 и 2024 года считаются однотонные, гладкие двери "в потолок", без вставок. Однако любители классического стиля могут остановить выбор на деревянных изделиях со стеклянными вставками. Такие модели пойдут для гостиной, придают очарование и уют загородному дому.

Минимализм по-прежнему в моде

Минимализм по-прежнему в моде

Идеальным местом для отдыха современного горожанина является домашнее пространство в светлых оттенках. Наличие дизайнерских излишеств, нагромождение форм, кричащих цветовых акцентов и сложных объектов может негативно сказываться на внутренней гармонии человека. Многих завораживают сдержанные и лаконичные интерьеры в скандинавском стиле. Датский принцип организации пространства "лагом" отличается простотой, строгостью и практичностью.

Простота отделок, спокойные цвета покрытия дверного полотна, использование или имитация натуральных материалов создают ощущение умиротворения.

Поэтому выбирая по каталогу дверь для жилого помещения важно учесть несколько параметров:

  • Размеры, соразмерность двери помещению и человеку
  • Тактильные ощущения от качественных материалов, их теплоту
  • Хорошую звукоизоляцию
  • Как двери сочетаются с мебелью и другими объектами
  • Соблюдение фабрикой или производством основных экологических стандартов и технологии.

Двери в минималистичном стиле должны быть не только красивыми, важно убедиться, что это продукция надежных производителей.

Лидеры потребительских рейтингов предлагают не только купить, но и установить двери силами профессиональной бригады, и бережную доставку до дома покупателя. Специалисты, которые каждый день устанавливают двери конкретного производителя, знают всё об особенностях материалов, тонкостях монтажа дверных коробок и механизмов открывания разных типов (раздвижных, распашных, складных, скрытых пеналов, навесных в стиле "лофт" или "амбарных" дверей).

В минималистичных решениях применяются такие лайфхаки:

  • Дверные проемы уже стандартных (даже 10 сантиметров могут менять восприятие геометрии помещения и экономить пространство для эргономичного размещения всего необходимого)
  • Выбор механизма открытия с учетом взаимного расположения дверей, сантехники, мебели
  • Маскировка направляющих и других деталей.

Это прежде всего касается различных типов раздвижных дверей.

Стильные раздвижные двери

Стильные раздвижные двери

Различные конструкции раздвижных и складных дверей пользуются популярностью у дизайнеров при разработке дизайн-проектов в стиле хай-тек. Раздвижные системы экономят полезное пространство в небольших квартирах-студиях, не влияют на расстановку мебели и не препятствуют доступу к каждому уголку дома, в отличие от распашных дверей.

На рынке представлены следующие варианты раздвижных дверей по принципу монтажа и открытия:

  • Классические двери-купе
  • Скрытые раздвижные двери
  • Складные ("книжка")
  • Пенальная система
  • Двери в стиле Лофт

Двери-купе

Из всего разнообразия оригинальных откатных конструкций наиболее доступными по цене считаются традиционные двери-купе наружного монтажа. Они проще других в установке, подходят для нестандартных проемов. При этом раздвижные двери отлично вписываются в интерьер и дают простор для фантазии в их декоративном оформлении. Дерево, ПВХ, МДФ, шпон (экошпон), стекло и стеклянные вставки, металлический каркас. Однотонные или, наоборот, с индивидуальным рисунком, рельефом, аэрографией, делающими ваш интерьер ярче.

Скрытые откатные двери

Скрытые системы в целом аналогичны дверям-купе, но механизм и створки в открытом положении с внешней стороны закрывает специальное полотно, оформленное в одном ключе со стенами помещения. Это делает открытые двери максимально незаметными, создает иллюзию единого пространства. Так можно отлично объединить пространство кухни и гостиной, сохранив возможность закрыть дверь на время приготовления пищи, чтобы уменьшить проникновение шума и запахов.

Дверь-книжка

Складные "гармошки" с различной шириной и количеством секций не занимают много места и помогают отграничить

  • Подсобные помещения
  • Гардеробные
  • Кладовые

Если проектом предусмотрена зона, в которую выходит сразу несколько дверей (прихожая, коридор), складные двери помогут избежать «конфликта» при открывании распашных дверей в узкое пространство.

Кассетные двери

Это раздвижные двери, полотно которых задвигается в специальный встроенный пенал. Это предохраняет направляющие, и механизм от физических повреждений, попадания пыли, шерсти домашних животных. Модные пенальные дверные конструкции станут идеальным выбором для детской, ведь это одно из наиболее безопасных решений.

Амбарные двери

В дизайн-проектах в стиле Лофт, в индустриальном стиле зачастую откатные механизмы дверей не только не скрывают, но, наоборот, подчеркивают. Они могут быть даже нарочито массивными, брутальными, имитируя раздвигающиеся створки ангара или бывшего промышленного предприятия.

При этом само полотно представляет собой легкую металлическую конструкцию или шпонированный лист, на которые наносится любой орнамент, соответствующий стилистике и назначению помещения – от байкерской "берлоги" до футуристических космических мотивов.

Какие цвета дверей в моде 2024 года?

Какие цвета дверей в моде 2024 года

Палитра актуальных предпочтений дизайнеров тяготеет к ярким оттенкам. Среди популярных тенденций:

  • Насыщенный темно-зеленый
  • Глубокий синий
  • Яркие алый, оранжевый и фуксия.

Матовые поверхности качественных покрытий выглядят благородно и за счет практичности вытесняют глянцевые двери с рынка.

В то же время невозможно отказаться от лаконичных и универсальных белых дверей и пастельных тонов, которые предлагают во многих коллекциях, и именно их лучше выбрать для жилых помещений.

Для многих важным фактором является не следование переменчивой моде, а стремление подобрать изделия, которые идеально сочетаются с обликом помещения и в большей степени отвечают индивидуальным предпочтениям владельца, чем модным трендам. Выбор всегда остается за вами!

Содержание статьи
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии