Лайфхак: Как сэкономить при покупке дверей

Лайфхак: Как сэкономить при покупке дверей
22 января 2023

Лайфхак: Как сэкономить при покупке дверей 2023

Ремонт – это затратное событие. И если вы не миллионер из трущоб, то приходится задумываться о возможности сэкономить на любых расходах. Межкомнатные дверные конструкции не исключение. Важно помнить, что экономия не должна отражаться на качестве и прочности дверей. Скорее это грамотный подход выбора, который не позволит вам переплатить за дешевый вариант.

Как не стать скупым, который платит дважды, вы узнаете в этой статье.

1. Продавец 

   Важно приобретать дверную конструкцию у фирмы, которая уже не один год существует на рынке. Предварительно нужно изучить отзывы об этой компании. Надежнее приобретать дверные полотна у ООО (желательно, чтобы была фирма-плательщик НДС), чем у ИП. Предприятия ИП появляются и закрываются каждый месяц и, соответственно, о гарантии в таких организациях говорить с уверенностью сложно. Компании ООО работают на основании устава, при обращении в суд можно вернуть деньги.

   Продающая организация обязательно должна принимать платежи по безналичному расчету. С 1 января 2015 года управления Роспотребнадзора вправе контролировать и штрафовать компании, которые не принимают от покупателей банковские карточки.

   У организации должен быть свой магазин или выставочный зал. Это признак гарантии. Значит, что компания на другом уровне вкладывается в свой бизнес. Если организация имеет магазин или выставочный зал, покупатель может быть уверен в том, что это не "внушающая доверие конторка", которая закроется через какое-то время.  

2. Дверное полотно.

  Сомнительная экономия покупать дешевые двери. Конечно же, цена отражается на качестве, а качество на долговечности конструкции. Хороший бюджетный вариант межкомнатных дверей - полотна из экошпона. 

  Очень часто можно встретить рекламу дверных конструкций намного дешевле средней цены по рынку. Тут тоже нужно быть предельно аккуратным. Зачастую продавцы выставляют цену за дверное полотно с выставочных стендов, т.е эти полотна могут быть с потертостями, отверстиями от саморезов, крепежей и т.д. 

Внимание !!! Очень часто недобросовестные продавцы, предлагая клиентам на сайте или в выставочном зале дверное полотно известного производителя по невероятно низкой цене, по сравнению с остальными предложениями компаний-конкурентов, при поставке привозят клиенту в квартиру или на строительный объект дешевый аналог этой модели в этом же цвете гораздо более низкого качества от совершенно другого производителя. 

3. Замер дверных проемов.

   Не рекомендуется экономить на замере дверного проема. Даже в самых дорогих фирмах подобная услуга стоит в районе 500 рублей. Если же вы решите сделать замер самостоятельно и сделаете ошибку в несколько сантиметров, то подобный просчет может обойтись намного дороже. Стоит знать, что многие фирмы в договоре указывают на отдельную ответственность заказчика, который приносит замеры лично. Если вы решили не экономить на этой услуге, то настоятельно советуем делать замер дверного полотна в той же компании, в которой вы в будущем планируете покупать двери.

4. Оплата и прием товара.

   Схему приема товара лучше заранее обговорить с продавцом. При получении покупки вам предоставят возможность осмотреть товар на отсутствие/наличие заводских дефектов. Очень внимательно проверяйте свой заказ на качество и наличие полной комплектации. Только после того, как вы убедились, что все в порядке, ставьте подпись в товарной накладной.

   Оплата от клиента должна происходить только после получения и проверки товарасоглашаться на предоплату можно только в случае заказа нестандартных (заказных) позиций, предварительно заключив договор с продавцом.

5. Монтаж дверей.

   Не рекомендуется устанавливать полотно самостоятельно. Это довольно сложный процесс и, чтобы обеспечить надежную эксплуатацию конструкции, следует довериться профессионалам. Проверенных специалистов можно и лучше нанять в компании, где вы заказывали двери. Обычным строителям, готовым взяться за любую работу, лучше установку дверей не доверять. Если вы находите монтажников на стороне, то стоит убедиться в том, что они и ранее устанавливали дверные конструкции и работы эти были сделаны качественно.

      Обязательно требуйте письменную гарантию на монтаж !!!

Лучше заказывать двери в проверенных фирмах с гарантией на продукцию. В попытках сэкономить на приобретении дешевых межкомнатных дверей, есть риск потратить еще больше денег. Но соблюдая вышеперечисленные правила все же можно найти экономичный, качественный вариант дверного полотна.

 

 

Вернуться к новостям
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии